Участие школы

24 сентября  2013 года на базе ГБОУ средней общеобразовательной школы № 490 с углубленным изучением иностранных языков Красногвардейского района  Санкт-Петербурга состоялась Международная конференция «Инновационная модель образования для устойчивого развития» в рамках Международной программы Эко-школа/ Зеленый флаг».

Международная программа «Эко-школа/Зеленый флаг» по экологическому образованию и управлению направлена на воспитание подрастающего поколения, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и преумножение ее богатств, умеющего работать в команде и участвовать в принятии решений, способствующих постепенному переходу региона на путь устойчивого развития.

Зеленый флаг- это хорошо известный в Европе престижный экологический символ.

Школам, которые успешно работают по программе, присуждается Зеленый флаг.

В этом году  программе  исполняется  10 лет. За это время к ней присоединилось  более 200 участников из разных стран мира. Россия является двадцать пятым участником программы.

Программа конференции состояла из двух этапов: посадка саженцев берез на территории школы,  мемориала «Сетрорецкий рубеж» и выступлении участников конференции из Москвы,  Брянска, Петразоводска, Зеленодольска (Республика Татарстан), Пскова,Санкт- Петербурга.  Гостями конференции стали: координатор программы в России  Мадисон Ольга Георгиевна,   глава МО МС Муниципального округа «Малая Охта» Монахов Дмитрий Иванович, представители  фирмы FSF(Финляндия).  Участники конференции обменялись опытом работы по данной программе, был проведен мастер-класс «Изготовление прессованной бумаги из бумажных отходов». Во время конференции  работали школьные корреспонденты.

Наша школа участвует в этой программе 2 года.  За  это время учениками нашей школы было посажено  30 деревьев и благодаря сбору макулатуры мы спасли 102 дерева. А экологический кодекс школы вошел в сборник «Экологические кодексы детей России».

25 сентября на пленарном заседании Международной конференции в «Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров» директором Международной программы «Эко-школы/Зеленый флаг» госпожой Брид Коннели (Ирландия) нашей школе был вручен уже второй Зеленый флаг.

18 мая 2013 года в Курортном районе Санкт-Петербурга  6-А класс принял участие во Всемирном дне посадки деревьев.
Учениками нашей школы посажено 16 деревьев.
Классный руководитель: Грекова Татьяна Викторовна.

Сайт Обновлён: 24.08.2017 г. 11 часов 35 минут