ГОУ СОШ №490 была построена в 1960 году

На протяжении 43 лет  претерпевала ряд существенных изменений. Образованная как школа-интернат,  вскоре была реорганизована в среднюю школу, в 1984 году находилась под угрозой закрытия, с 1985 года стала восьмилетней.

В этот период существенно снизился контингент,  школа неуклонно теряла свой авторитет, чему послужили следующие причины:

1. частая смена руководителей учреждения;
  2. низкая материально-техническая база;
  3. текучесть педагогических кадров;
  4. ситуация в  микрорайоне складывалась не в пользу школы.

Однако остался фундамент умной, глубоко порядочной, доброй школы, где трудились настоящие профессионалы, а французский язык занимал ведущее место.

С 1985-1986 учебного года начинается работа за сохранение школы, стабилизируется  педагогический коллектив, улучшается материально-техническая база и  учебное заведение  оказывается  востребовано жителями  Малой Охты, что влечет за собой существенное увеличение численности контингента.

В 1987 году Решением Ленгорисполкома школа реорганизована в среднее общеобразовательное учреждение.

Приказом от 12.05.1993  за №202 КО Мэрии  Санкт-Петербурга реорганизована в среднюю школу с углубленным изучением французского языка. Контингент учащихся достигает 900 человек при норме 625 учащихся.

Педагогическим коллективом проводится огромная воспитательная работа, много внимания уделяется повышению качества знаний, в школе появляются учащиеся, награжденные серебряными и золотыми медалями:

1995-1996 - 1 медалист

1996-1997 - 2 медалиста

1997-1998 - 4 медалиста

1998-1999 - 6 медалистов

1999-2000 - 4 медалиста

2000-2001 - 2 медалиста

2002-2003 - 6 медалистов

2003-2004 - 3 медалиста

2004-2005 - 4 медалиста

2005-2006 - 3 медалиста

2006-2007 - 5 медалистов

2007-2008 - 1 медалист

2009-2010 - 2 медалиста

В 1996 году коллектив школы становится Победителем конкурса педагогических достижений.

Учащиеся средней школы № 490 с углубленным изучением французского языка  становятся участниками и победителями  олимпиад по французскому языку, участниками городских театральных фестивалей, лауреатами  конкурсов французской песни, награждаются дипломами от Центра французского языка , Комитета образования и Консульства Франции за плодотворное сотрудничество. Учащиеся 10, 11 классов принимают активное участие в ежегодных европейских конкурсах, организуемых « Альянс Франсез в Париже», где показывают достойные результаты.

С 2009-2010 учебного года школа получила статус школы с углублённым изучением иностранных языков.