О платных мероприятиях для школьников

В связи с поступающими в Минобрнауки России обращениями граждан и организаций по вопросу проведения платных всероссийских и международных конкурсов, олимпиад и других дистанционных мероприятий для школьников, Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России направляет разъяснения по указанному вопросу. В соответствии с частями 1-3 статьи 77 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №: 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) в Российской Федерации осуществляется выявление и поддержка лиц, проявивших выдающиеся способности, а также оказывается содействие в получении такими лицами образования. В целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний проводятся всероссийская олимпиада школьников, олимпиады школьников, перечень и уровни которых утверждаются Минобрнауки России (далее - олимпиады школьников), иные олимпиады и конкурсы. Частью 2 указанной статьи Федерального закона запрещено взимание платы за участие во всероссийской олимпиаде школьников, в олимпиадах и иных конкурсах, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи. Вместе с тем Федеральным законом предусмотрено право органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных организаций на проведение олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, физкультурных и спортивных мероприятий (далее - конкурсы), направленных на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности, физкультурно­ спортивной деятельности, на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений. Порядок проведения указанных конкурсов и условия участия в них определяется их организаторами. Вместе с тем Федеральный закон устанавливает принцип добровольности участия обучающихся в указанных конкурсах. Это означает, что решение о необходимости участия в конкурсах, в том числе проводимых на платной основе, принимается обучающимся и его родителями самостоятельно. В связи с вышеизложенным рекомендуем провести разъяснительную работу с учащимися и родителями по вопросу добровольности участия в указанных конкурсах, а также проанализировать ситуацию с учетом результатов платных конкурсов при проведении официальных конкурсных мероприятий в субъекте Российской Федерации.

Директор департамента А.Э. Страдзе