Родительский клуб

Уважаемые родители!

В школе начинает работу «Родительский клуб», в котором психолог, социальный педагог и другие специалисты могут Вам оказать помощь в воспитании детей. Занятия клуба будут проходить 1 раз в месяц, план и темы занятий прилагаются ниже. Записаться можно ( добавить ссылку)

Программа занятий «Родительского клуба» ГБОУ СОШ № 490

Пояснительная записка.

Семья является первичным институтом социализации, обладающим необычайно широким спектром воздействия на личность. Именно в семье начинает складываться жизненный опыт человека, формируются его моральные ценности, потребности, интересы, усваиваются социальные нормы и культурные традиции общества. Отношения, сложившиеся в семье, в основном определяют дальнейшее развитие личности ребенка.

С семьей человек неразлучен всю свою жизнь: воспитывается в ней сначала сам, а затем создает свою семью и воспитывает своих детей. Каждая ли семья может сегодня решить возникающие перед ней задачи и проблемы? Все ли родители способны в полной мере справиться со своими функциями в наше сложное время? Практика свидетельствует о том, что многие семьи не справляются. Зачастую, обедняются внутрисемейные отношения, отсутствует забота о ребенке. Таким семьям необходима помощь.
Ведь отцы и матери часто поступают неправильно не по злому умыслу, а из-за отсутствия педагогических и психологических знаний. Накопление родителями знаний, а на их основе - умений и навыков, осуществляется через различные формы взаимодействия, в том числе через работу клубов. Работа клуба направлена на повышение воспитательной культуры родителей, укрепление внутрисемейных связей, оптимизацию детско-родительских отношений.

Родительский клуб - это возможность, повышая свою родительскую компетентность, с успехом преодолевать все трудности роста вашего ребёнка. Это возможность, постоянно повышая свою родительскую квалификацию, стать ещё более успешным и в других сферах своей жизни.

Цели:

• Повышение родительской компетентности.
  • Улучшение качества детско-родительского взаимодействия.
  • Оказание практической психолого-педагогической помощи и поддержки родителям путем приобретения ими психологических и педагогических знаний и умений;
  •  Предоставление возможности общения и обмена опытом в решении проблем.
  •  Воспитание родительской ответственности.

Задачи:

• Осознание семьи, как системы, которая проживает особый сценарий.
  • Формирование образа  позитивного родителя.
  • Приобретение родителями знаний  о возрастных особенностях и потребностях детей
  • Понимание процессов развития ребёнка и влияния родителей на формирование личности.
  • Осознание личной ответственности за будущее ребёнка.
  • Поиск ресурсов для улучшения  детско-родительских отношений.

Результат:

• Повышение родительской компетентности.
  • Улучшение микроклимата в семье.

В рамках 6 встреч «Родительского клуба» рассматриваем очень важные темы:

• Особенности воспитания в современном мире.
  • Формирование учебной мотивации у детей.
  • Семейные кризисы и их преодоление.
  • Как сохранить и укрепить здоровье детей и т.д.

Форма работы:

Семинар - практикум. Освещение темы занятия специалистом и обсуждение её с родителями в режиме вопросов - ответов. Участники клуба: родители, заинтересованные в общении, повышении знаний, поддерживающие цели и задачи организации. Основной принцип – добровольность. Форма деятельности – открытая. Количественный состав – непостоянный. Периодичность встреч – 1 раз в месяц.

Темы занятий

Тезисы

Специалист

1.

Искусство воспитания в современном мире

- Воспитание: что это такое? Типы семейного воспитания.
- Трудности воспитания. Причины их возникновения.
- Особенности воспитания в современном обществе.
- Что такое родительский авторитет? Как его завоевать?

2.

Семейная история, ее влияние на поведение и развитие детей.

- Представление о семье как о системе.
- Законы семейной системы и последствия  их нарушения.
- Поиск ресурсов для развития и позитивных изменений внутри  семьи.

3.

Взаимоотношения в семье.

- Миф об «идеальном» родителе.
- Позитивный родитель. Какой он?

-Безусловная любовь родителей.
- Секреты успешности в родительской роли.
- Как стать другом своему ребёнку.

4.

Мотивация к учебе.

- Как родители могут оказать поддержку в развитии учебной мотивации у детей?
- Что делать, если ребенок очень хочет учиться, но у него не получается?
- Как быть, если у ребенка есть ресурсы и возможности быть успешным, но нет желания?
- Уровни и индивидуальные особенности развития мотивации у разных детей.
- Основные трудности формирования учебной мотивации.
- Уровни и индивидуальные особенности развития мотивации у разных детей.

Специалист ППМС-центра

5.

Семейные кризисы. Пути их преодоления.

- Теория семейных кризисов.
- Ресурсы для преодоления семейного кризиса.
- Подростковый кризис.

Специалист ППМС-центра

6.

Здоровье детей в современном мире. Как его сохранить и укрепить?

- Связь между психикой и телом. Эмоциональные стрессы и защитные механизмы.
- Механизмы развития  психосоматических состояний и как этого избежать.
- Детская тревога и  страхи  как причина неудовлетворенной потребности в безопасности.
- Причина формирования зависимостей: игровая, пищевая, ТВ и т.д.

Медики, педагог-психолог