Логопед

Логопедический пункт создается в общеобразовательном учреждении в целях оказания помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи (первичного характера), в освоении ими общеобразовательных программ (особенно по родному языку).

Учитель-логопед Киселева Елена Геннадиевна.

Основными задачами логопедического пункта являются:

• коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи обучающихся;
  • своевременное предупреждение и преодоление трудностей в освоении обучающимися общеобразовательных программ;
  • разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов, родителей (законных представителей) обучающихся.

В логопедический пункт зачисляются обучающиеся общеобразовательного учреждения, имеющие нарушения в развитии устной и письменной речи на родном языке (общее недоразвитие речи разной степени выраженности; фонетико-фонематическое недоразвитие речи; фонематическое недоразвитие речи;  недостатки произношения -  фонетический дефект; нарушения чтения и письма, обусловленные общим, фонетико-фонематическим и фонематическим недоразвитием речи).

В первую очередь в логопедический пункт зачисляются учащиеся, имеющие нарушения в развитии устной и письменной речи, препятствующие их успешному освоению общеобразовательных программ (дети с фонетико-фонематическим и фонематическим недоразвитием речи).

Зачисление в логопедический пункт осуществляется на основе обследования речи учащихся, которое проводится с 1 по 15 сентября и с 15 по 30 мая. Обследованные учащиеся, имеющие нарушения в развитии устной и письменной речи,  регистрируются по форме согласно приложению 1. Зачисление в логопедический пункт учащихся из числа обследованных и зарегистрированных производится в течение всего учебного года.

Занятия с обучающимися проводятся как индивидуально, так и в группе. Основной формой являются групповые занятия. Предельная наполняемость групп устанавливается в зависимости от характера нарушения в развитии устной и письменной речи.

Периодичность групповых и индивидуальных занятий определяется тяжестью нарушения речевого развития.

Групповые занятия проводятся:

1. с обучающимися, имеющими общее недоразвитие речи; нарушения чтения письма, обусловленные общим недоразвитием речи, - не менее трех раз в неделю;
  2. с обучающимися, имеющими фонетико – фонематическое или фонематическое недоразвитие речи; нарушения чтения и письма, обусловленные фонетико – фонематическим или фонематическим недоразвитием речи, - не менее двух – трех раз в неделю;
  3. с обучающимися, имеющими фонетический дефект, - не менее одного - двух раз в неделю;

Продолжительность группового занятия составляет 40 минут, продолжительность индивидуального занятия- 20 минут.

В случае необходимости уточнения диагноза обучающиеся с нарушениями речи с согласия родителей (законных представителей) направляются учителем – логопедом в соответствующее лечебно – профилактическое учреждение для обследования врачами – специалистами (невропатологом, детским психиатром, отоларингологом, и др.) или в психолого-медико -педагогическую комиссию.

Ответственность за обязательное посещение учащимися занятий в логопедическом пункте несут учитель – логопед, классный руководитель и родители.

Учитель – логопед оказывает консультативную помощь учителям общеобразовательного учреждения и родителям (законным представителям) обучающихся в определении причин неуспеваемости и дает рекомендации по их преодолению. Учитель-логопед несет ответственность за организацию и своевременное выявление обучающихся с первичной речевой патологией и за комплектование групп.

Причины неуспеваемости детей в школе.

1. Неблагоприятные условия развития эмбриона в дородовом периоде (употребление матерью лекарств, наркотиков, никотина, алкоголя).
  2. Дефицит материнской ласки, тепла, недостаточный уход за ребенком, разлад семейных отношений, что снижает тонус центральной нервной системы.
  3. Состояние здоровья: частые болезни приводят к утомляемости, к снижению работоспособности.
  4. Недостаточное речевое развитие, недостаточное логическое и абстрактное мышление, невысокий уровень абстрагирования.
  5. Слабая моторика ребенка.
  6. Низкая информированность об окружающем.
  7. Некоммуникабельность.
  8. Чрезмерная родительская опека, которая способствует развитию различных комплексов у ребенка: неуверенность в себе, нерешительность, замкнутость.
  9. Несоответствие требований учителей и родителей возможностям учащихся.

Сайт Обновлён: 24.08.2017 г. 11 часов 35 минут