100 лет со дня начала высадки во Франции русского экспедиционного корпуса

26 апреля — 100 лет со дня начала высадки во Франции русского экспедиционного корпуса

26 апреля 1916 года во французском порту Марсель началась выгрузка Экспедиционного корпуса русской армии, отправленного на Западный фронт в помощь союзникам по Антанте кружным путем по морю через Владивосток.

С просьбой об отправке подкреплений правительство Франции обращалось к русскому императору уже не один месяц, так как кровопролитные бои на Западном фронте привели к исчерпанию мобилизационных резервов в своей стране. Первоначально французы вели речь об отправке контингента в 400 000 русских солдат, обещая «расплатиться» поставками оружия и боеприпасов. Но, с учетом непростой ситуации на Восточном фронте, русское командование смогло выделить лишь четыре пехотные бригады общей численностью в 750 офицеров и 45 000 низших чинов. Одна часть этих сил была отправлена на фронт в Шампани, другая — на Салоникский фронт. Тем не менее, появление союзных русских войск произвело большое впечатление во Франции, союзники были тепло встречены в Марселе.

По указанию Николая II для отправки за рубеж отбирались грамотные солдаты крепкого телосложения и православного вероисповедания.  Два комплекта униформы (походная и парадная) подгонялась по фигуре, солдаты были обуты в юфтевые сапоги. При этом вооружение личный состав получал иностранное, по прибытию к месту назначения: винтовки и карабины системы Лебеля, ручные пулемёты системы Шоша, станковые – Гочкисса. Типичные французские каски Адриана (с гребешком) специально  для русских были обозначены гербом России – двуглавым орлом.

Первая Особая пехотная бригада под командованием генерал-майора Лохвицкого, совершив долгий путь по Транссибирской магистрали на Дальний Восток и далее морем из порта Дайрен (порт Дальний) вокруг Азии, с заходом в Гонконг, Сингапур, Коломбо, через Красное море, Суэцкий канал, Средиземное море, 26 апреля 1916 г. высадилась во французском Марселе. 2-я ОПБр — генерал-майора Дитерихса, 3-я — генерал-майораМарушевского  и 4-я генерала Леонтьева грузились в Архангельске и, пройдя Северное море, высадились в северо-западных французских портах Бресте, Нанте и Сент-Назере.

Как во Франции, на полях Шампани, так и в диких горах Македонии, русские особые полки покрыли себя неувядаемой боевой славой, показывая беспримерный героизм и самопожертвование.  Но и жертва, принесённая на алтарь Отечества на чужбине, была велика. Могилы русских воинов разбросаны по всей Франции и по всей Македонии.

В восточных районах Франции, включающих в себя регионы Эльзас, Лотарингия и Франш-Конте, Шампань расположено 40 кладбищ, на которых покоятся около 9 тысяч российских и советских воинов. Более половины всех русских солдат, погибших в Первую мировую войну, нашли свой последний приют именно на востоке Франции. Маршал Фош писал: «Если Франция и не была стерта с карты Европы, то в первую очередь благодаря мужеству русских солдат»Ежегодно, в выходные, на католическую Троицу, проходит паломничество на могилы русских солдат, павших за Францию во время Первой мировой войны в городе Мурмелон, Франция.

Сайт Обновлён: 24.08.2017 г. 11 часов 35 минут