Театр на французском языке

Театр на французском языке в ГОУ №490

Художественный руководитель Белая Ольга Борисовна.

teatr teatr teatr

С  2006 года в школе  успешно работает театральная труппа, в состав которой входят учащиеся с первого по  одиннадцатый класс. Особенностью этого театра является то, что все спектакли ставятся на французском языке. Такая возможность появилась после прихода в школу профессионального учителя французского языка Белой Ольги Борисовны, которая также получила высшее режиссерское образование и несколько лет играла на сцене молодежного театра. Будучи талантливым учителем и творческим человеком, Ольга Борисовна смогла увлечь учащихся разных возрастных групп  театром на французском языке. Ребята являются не только актерами, но сами шьют костюмы, делают  декорации, подбирают музыкальное сопровождение, оформляют афиши и программы. Каждый учебный год выходят  по две премьеры. Первыми зрителями являются учащиеся школы, родители и учителя.

Пятый год подряд школьная труппа единственная в Красногвардейском районе принимает участие в международном  театральном фестивале, организованном Генеральным консульством Франции в Санкт- Петербурге. Ежегодно проходят два фестиваля: «Малая рампа» - участниками являются учащиеся с 1-8 класс и «Язык на сцене» - участники учащиеся с 9-11 класс.  Школьная театральная труппа награждена дипломами, грамотами и ценными подарками, которые были вручены в торжественной обстановке представителями Генерального консульства  Франции в Санкт- Петербурге и Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга.

Выпускники школы, которые  успешно принимали участие  в спектаклях на французском языке, с удовольствием приходят в школу и помогают  режиссеру Белой О.Б. в постановке новых спектаклей, в выборе пьес, в подборе  театральных реквизитов.

В 2009 году впервые в спектакле приняли участие учащиеся 6 класса, у которых французский язык является вторым иностранным языком. Они  также стали лауреатами театрального фестиваля «Малая рампа», где выступали с другими школьными  театральными труппами, у которых французский язык является основным иностранным языком.

Участие  в театре на французском языке помогает учащимся в изучении иностранного языка, у них общие интересы, увлеченность. Это помогает учиться и дружить.

teatr

Театральная труппа учащихся младшей возрастной категории.

teatr

Сцена из спектакля «Оркестр»

teatr

Сцена из спектакля «Мифы Древней Греции»

teatr

Аничков дворец. Торжественное награждение участников театрального фестиваля «Малая рампа»

teatr

Афиша спектакля  «8 женщин»

Фрагменты афиш спектаклей на французском языке.

teatr teatr

teatr

Атташе по лингвистике Генерального консульства Франции в Санкт- Петербурге госпожа Катрин Грэтт вручает диплом второй степени ученику 6 «А» класса Корьякину Анатолию исполнителю роли Кота  в спектакле «Кот в сапогах».

«Знаете ли вы басни Лафонтена?»

Команда учащихся 7 класса  ГБОУ СОШ № 490 с углубленным изучением иностранных языков 12 октября 2012 года на базе ГБОУ гимназии №171 Центрального района Санкт-Петербурга приняла участие в конкурсе «Знаете ли вы басни Лафонтена?» организованном Региональным центром оценки качества образования и информационных технологий при Комитете по образованию Правительства Санкт-Петербурга совместно с Французским институтом в Санкт-Петербурге и стала победителем конкурса инсценировок басен Лафонтена (I место), награждена дипломом и памятными подарками, а также команда получила благодарственное письмо за участие в конкурсе знатоков басен.

Команда: Герман Дмитрий

Крыкова Дарья