В целях совершенствования практических навыков и проверки готовности работников Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения здравоохранения «Психоневрологический дом ребенка № 8 Красногвардейского района» к возникновению пожара 21 ноября была проведена плановая учебно-тренировочная эвакуация совместно с сотрудниками ОНДПР Красногвардейского района.

В современном мире любого человека подстерегает множество опасностей. Мы всегда должны быть готовы к внезапной угрозе. Мы должны знать, как действовать в экстренной ситуации, и как действовать правильно.

Учебная эвакуация – одно из самых важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению безопасности на объекте.

Главной целью проведения учебной тренировки является всесторонняя проверка готовности работников к проведению быстрой и безопасной эвакуации на случай возникновения пожара.

По сценарию пожар произошел в кабинете бухгалтерии. Сработала система автоматической пожарной сигнализации и оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Сотрудник, обнаруживший возгорание, дублирует сообщение о пожаре в службу спасения по телефону. В это время персонал дома ребенка, экипировавшись самоспасателями «Шанс», эвакуирует детей на дворовую территорию. После этого сотрудники провели перекличку.

Тренировка в Доме ребенка прошла на отлично. Сотрудники показали прекрасную организованность и четкость действий, безукоризненно выполнили все необходимые при эвакуации требования. После успешной эвакуации сотрудников собрали во дворе и рассказали о видах огнетушителей и правила их использования. После чего желающие попробовали потушить условный пожар при помощи огнетушителя.

Комплекс ГТО для успешных и востребованных детей!

19 ноября 2018 года в 13:00 на базе ГБОУ СОШ № 490 (Новочеркасский пр., д. 50, к. 3) специалисты выездной бригады Центра тестирования ВФСК ГТО Красногвардейского района Иван Абросимов и Станислав Исаев осуществили приём нормативов силового и гимнастического комплексов у 27 учащихся в возрасте от 10 до 16 лет.

«Самое главное в школе — не упустить момент заинтересованности учащихся в спорте и здоровом образе жизни. С нашей точки зрения, учителям физической культуры ГБОУ СОШ № 490 удаётся формировать правильно ориентированное мировоззрение у детей. Учителя стараются показать на примерах, что если ребята будут заниматься спортом, физически развиваться, вести здоровый образ жизни, то будут здоровы, успешны, и востребованы», — рассказал специалист Центра тестирования ВФСК ГТО Красногвардейского района Иван Абросимов.

Участники тестирования показали хорошие результаты, в связи с чем, хочется отметить наиболее выдающихся спортивных ребят:

— Соцков Кирилл Павлович (02.03.2002);

— Мамедов Али Ильгар оглы (28.03.2003);

— Зверев Илья Андреевич (18.05.2002);

— Гребёнкина Мария Васильевна (06.08.2002);

— Строгова Анастасия Максимовна (15.01.2003).

Учащиеся выполнили в школьном спортивном зале пять нормативов силового и гимнастического этапов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», благодаря чему они сумели приблизить себя к получению знака отличия. Ребята должны будут в предстоящем месяце показать своё всестороннее и комплексное физическое развитие, тем самым выполнить нормативы «плавание» и «стрельба из электронного ружья» на базе спортивных комплексов Красногвардейского района Санкт-Петербурга согласно графику приёма.

Благодарим учителя физической культуры ГБОУ СОШ № 490 Лихарёву Софью Владимировну за высокоэффективную работу по информированию и привлечению учащихся к выполнению комплекса «Готов к труду и обороне».

Финальное голосование по выбору имени выдающегося соотечественника, которое дополнит имя аэропорта Пулково, продлится до 30 ноября 2018 года. Напомним, с 31 октября по 11 ноября 2018 года в ходе третьего этапа конкурса «Великие имена России» был проведен опрос жителей и гостей Санкт-Петербурга. Респондентам предлагалось выбрать из списка кандидатов 3 варианта, которые наиболее подходят для дополнения имени аэропорта Пулково. В итоге, в петербургский шорт-лист помимо имени русского князя Александра Невского, вошли Петр Великий и Александр Пушкин. Именно эта тройка и участвует в финальном этапе общенационального проекта.

Проголосовать за одно из имен можно на специальных стойках проекта, организованных в аэропорту Пулково. График работы всех пунктов голосования – ежедневно с 16:00 до 20:00. В выходные назначаются дополнительные часы работы – с 10:00 до 14:00. О других способах голосования можно узнать на сайте ВеликиеИмена.рф.

Победителя назовут 5 декабря на форуме «Добровольцы России».