ГТО

Результаты сдачи норм ГТО учащимися ГБОУ средней школы № 490 в 2022-2023 учебном году:
В 2022-2023 участвовало в сдаче норм ГТО 78 учащихся. Из них получили:

II ступень – 8 бронза, 9 серебро.

IV ступень – 3 бронза, 3 серебро, 1 золото

V ступень – 1 бронза, 1 серебро, 2 золото.

1 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 6-8 ЛЕТСкачать

2 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 9-10 ЛЕТСкачать

3 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 11-12 ЛЕТСкачать

4 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 13-15 ЛЕТСкачать

5 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 16-17 ЛЕТСкачать

Готов к труду и обороне!

Для того чтобы выполнить нормы ГТО, участник проходит регистрацию в АИС ГТО по адресу:

user.gto.ru/user/register

путем заполнения специализированной анкеты с установленным перечнем персональных данных.

Цель комплекса ГТО:

увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задачи:

— массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;

— увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;

— повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;

— повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствовании и введении здорового образа жизни;

— повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;

— модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Принципы:

• добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения,
  • медицинский контроль,
  • учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса:

• нормативы ГТО и спортивных разрядов,
  • система тестирования,
  • рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

ПОЛЕЗНОЕ:

Нормативная документация

Федеральный уровень

1. Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»(ГТО)»
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. № 540 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»
  3. Распоряжение правительства РФ №1165 от 30.06.2014г. об утверждении плана мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»(ГТО)

Муниципальный уровень

1. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.07.2014 № 676 «О мерах по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Санкт-Петербурге»
  2. Поручение Отдела образования Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга № 40 от 01.09.2015 «О проведении видов испытаний (тестов) нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в образовательных организациях Красногвардейского района»

Уровень образовательной организации

1. Приказ №306-Д от 16.01.2015 г. ««О проведении видов испытаний (тестов) нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в ГБОУ лицей № 265»

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.