Плавать – это здорово!

23 ноября 2018 года на базе открытого плавательного бассейна ГБУ СШ № 2 (ул. Большая Пороховская, д. 38, к. 2) специалисты выездной бригады Центра тестирования ВФСК ГТО Красногвардейского района Санкт-Петербурга осуществляли приём норматива Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «плавание» на дистанциях 25 и 50 метров.

Школьники Красногвардейского района в определенный день недели спешат на водные дорожки открытого плавательного бассейна. Сегодня справиться с дистанциями в 25 и 50 метров пришли ученики школ «№ 180, 182, 187, 160, 191, 233.

Преодолеть дистанцию вольным стилем по правилам Всероссийского комплекса разрешается любым удобным способом. И старт можно принимать так, как умеешь — с тумбы, бортика бассейна или прямо из воды.

— Способ плавания произвольный, — рассказал специалист Центра тестирования ВФСК ГТО Красногвардейского района Абросимов Иван Олегович. — Главное – проплыть дистанцию с максимально высокой скоростью. Конечно, так получается далеко не у всех ребят, но, если плыть становится тяжело, можно остановиться. Правда, потеряешь время. Не допускается лишь идти по дну. Если ребята справляются с задачей, то независимо от времени результат засчитывается на серебряный или бронзовый значок. А вот для золотого юношам ни девушкам надо очень постараться.

И хотя плавание в комплексе ГТО входит в число испытаний по выбору и для получения знака отличия сдавать этот норматив не обязательно, ребята охотно выбирают этот вид. Говорят, что плавать – это здорово, да и стыдно как-то не уметь.

Впереди у ребят из наших Красногвардейских школ нормативы по стрельбе из электронного оружия.