Региональная стажировочная площадка на базе нашей школы

Нашей школе присвоен статус региональной стажировочной площадки на 2023-2024 учебный год по теме «Преподавание финансовой грамотности в начальной школе как средство повышения уровня функциональной грамотности обучающихся 1-4 классов».

Что это значит?

Как многие из вас знают, в нашей школе реализуется курс внеурочной деятельности «Основы финансовой грамотности», разработанный нашими педагогами. Ребята в начальной и средней школе на этих занятиях узнают, как правильно обращаться с деньгами, планировать личный и семейный бюджет, защитить свои средства от мошенников, своевременно оплачивать коммунальные платежи и налоги, а также многое другое.

Региональная стажировочная площадка – временная структура, организованная на базе образовательного учреждения Санкт-Петербурга, осуществляющая деятельность, направленную на повышение профессионального мастерства педагогических работников и (или) управленческих кадров. Целью деятельности стажировочной площадки является развитие профессиональных компетенций педагогических работников и (или) управленческих кадров Санкт-Петербурга путем реализации программы стажировки.

На протяжении всего года наши педагоги будут делиться с коллегами из других школ опытом преподавания финансовой грамотности в начальной школе. Они расскажут о разработанной в нашей школе программе по финансовой грамотности, особенностях работы по ней и об эффективных приемах повышения как финансовой грамотности детей, так и формирования у них интереса к теме финансов в целом.

Педагоги стажировочной площадки:

Наталья Борисовна Александрова, директор школы – руководитель стажировочной площадки;

Александра Васильевна Моргенштерн, учитель начальных классов, методист – куратор стажировочной площадки, разработчик и преподаватель курса «Основы финансовой грамотности» для 1-4 классов, педагог-тьютор стажировочной площадки;

Валентина Игоревна Тавчева, учитель начальных классов, руководитель школьного методического объединения учителей, ведущих внеурочную деятельность – преподаватель внеурочной деятельности по функциональной грамотности в начальной школе, педагог-тьютор стажировочной площадки;

Андрей Иванович Аржаев, учитель начальных классов –преподаватель курса «Основы финансовой грамотности» в средней школе, член жюри районного этапа Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди 6-8 классов, педагог-тьютор стажировочной площадки;

Екатерина Витальевна Олимпиева, учитель начальных классов – преподаватель внеурочной деятельности по функциональной грамотности в начальной школе, педагог-тьютор стажировочной площадки;

Виктория Алексеевна Натальченко, учитель начальных классов — преподаватель внеурочной деятельности по функциональной грамотности в начальной школе, технический специалист стажировочной площадки.